3 насущных вопроса о кисте молочной железы

Жжение, боль и тянущее ощущение в молочной железе, изменение цвета ее кожных покровов, деформация и приступы лихорадки, - все эти неприятные симптомы могут говорить о развитии кисты, опасном заболевании, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Киста молочной железы

Киста молочной железы представляет собой новообразование в ее протоках, внутри которого имеется жидкость. Принято считать, что киста молочной железы возникает при фиброзно-кистозной мастопатии.

Причина образования кисты в молочной железе связана с увеличением одного из протоков, скопления в нем секрета и развития фиброзной капсулы. Специалисты отмечают, что чаще всего киста в груди возникает при частых стрессах, постоянном эмоциональном напряжении.

Женщины нередко задаются одними и теми же вопросами, касающимися кисты молочной железы, на которые мы постараемся развернуто ответить здесь.

К каким осложнениям может привести киста молочной железы?

Несмотря на то, что киста молочной железы еще никогда не становилось причиной летального исхода, отсутствие лечения может привести к тяжелым осложнениям. Во-первых, она может постепенно перерасти в злокачественное новообразование, хотя это очень редкий случай.

Во-вторых, киста ухудшает качество жизни, ведь ее симптомы достаточно выраженные при увеличении полости с секретом. Женщина испытывает мучения при ношении бюстгальтера, наблюдает у себя изменения формы груди и не может спать на животе.

Может ли киста молочной железы исчезнуть самостоятельно?

Статистика показывает, что самостоятельное рассасывание кисты является редчайшим и уникальным случаем, поэтому обойтись без терапии не получится. Даже новообразования незначительных размеров могут доставлять ряд неудобств и приводить к осложнениям, при этом они не имеют склонности к рассасыванию.

Самолечение, прикладывание компрессов и примочек не поможет уменьшить размер кисты. Обязательно пройдите обследования и обратитесь к врачу. При небольших размерах кисты назначается консервативное лечение.

Поможет ли массаж груди при лечении кисты?

Некоторые женщины ошибочно предполагают, что с помощью массажных движений можно устранить болевые симптомы и за счет улучшения кровообращения, избавиться от кисты в молочной железе. На самом деле массаж не только бесполезен при данной патологии, но и опасен для здоровья. Проводить массаж крайне не рекомендуется, потому что возрастает риск травмирования кисты и самого протока, в котором она локализуется.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
369  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
264  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
318  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация