Как правильно ухаживать за швами после маммопластики?

Когда коррекция молочных желез успешно завершена, и вся основная работа пластического хирурга уже позади, для пациентки наступает время реабилитации, когда организм проходит множество этапов восстановления. Как и многие другие хирургические операции, маммопластика предполагает нанесение швов, с которыми пациентке придется «жить» в первое реабилитационное время.

Чтобы процессы заживления тканей осуществились успешно и не оставили следов, необходимо четко придерживаться указаний врача и запомнить для себя о соблюдении нескольких принципиально важных правил.

После маммопластики

  • В первые сутки после операции необходимо полностью отказаться от контакта с водой. Принимать душ можно будет через некоторое время при умеренно теплой температуре воды. При этом не стоит касаться швов мочалкой.
  • В большинстве случаев пластический хирург назначает пациентке, перенесшей маммопластику, специальную мазь на основе антибиотика. Мазь наносится на зону швов сразу же после принятия душа на сухую кожу.
  • Ни в коем случае не расчесывайте зону швов, не пытайтесь как-либо воздействовать на нее или травмировать. Не используйте бюстгальтер до тех пор, пока не даст разрешения врач. Ткани нижнего белья могут вызвать раздражение и аллергическую реакцию, так как в период реабилитации кожа остается еще очень чувствительной и восприимчивой к разным внешним факторам.
  • Снятие швов должно осуществляться строго в тот день, который вам назначил врач. Не стоит откладывать данную процедуру или, наоборот, слишком спешить с ней.
  • Если вы обнаружили «подозрительные» симптомы (покраснения в области швов, возникновение зуда, отечности, расхождение швов, гной и другие признаки), незамедлительно обратитесь за помощью к эксперту.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация