Как развивается грудь у девушки-подростка?

Развитие молочных желез у девочки начинается с начала первых менструаций, но в большинстве случаев это происходит немного раньше (примерно за 1-1,5 года до первых месячных). Особенности развития молочных желез в подростковом возрасте известны немногим. Если вашей дочери интересно узнать, как это происходит, эта статья как раз посвящена данной теме.

Как развивается грудь у девушки-подростка?Как развивается грудь у девушки-подростка?

Начало формирования груди

Первый этап их развития обычно попадает на 9-11 лет. В первое время могут ощущаться легкие болезненные ощущения, на которые стоит обращать внимание лишь при обострении болевого синдрома или при слишком частом появлении болей, но чаще всего легкий периодический дискомфорт в груди свидетельствует лишь о «запуске» начальных процессов развития.

Зачастую развитие молочных желез происходит раньше развития других половых органов (около 78 процентов случаев), но в некоторых случаях, напротив, процессы формирования груди могут замедляться (примерно 22 %) и начитаться только к 13-14 годам.

Завершение формирования

Формирование груди завершается только к 16-19 годам, при этом после 20 лет до 30 молочные железы нерожавшей девушки могут продолжать меняться, терять или приобретать объем.

Если одна из желез развивается быстрее второй, поводов для переживаний быть не должно, так как подобные случаи также не являются редкими. Как правило, к завершению этапа формирования груди асимметрия исчезает. Повлиять на равномерность развития желез невозможно.

Если асимметрия стала патологией, которая сохранилась после подросткового возраста, девушка может записаться к пластическому хирургу. Современные техники имплантации груди позволяют решить подобные эстетические проблемы легко и без вреда для здоровья.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация