Осторожность превыше всего: как проводить профилактический осмотр груди?

Многие заболевания молочных желез остаются малоизученными, поэтому до сих пор медикам неизвестны точные причины их развития. При этом в группу риска могут попасть не только девушки репродуктивного возраста, но и девочки-подростки и женщины в период менопаузы.

Осторожность превыше всего: как проводить профилактический осмотр груди?

Будьте осторожны, показывайтесь врачу при появлении первых недомоганий или при обнаружении необычных видоизменений груди. Профилактический осмотр можно также проводить самостоятельно.

Он не требует специальной профессиональной подготовки, но при этом является важной процедурой, которая, возможно, поможет вам вовремя обратить внимание на развившуюся патологию. Схема самообследования предельно проста. Главное – уделять ей время регулярно.

Первый этап. Нужно раздеться и опустить руки вдоль тела, встав напротив зеркала. Осмотрите молочные железы, изучите, не произошли ли какие-либо видимые изменения, не стала ли одна железа больше другой или наоборот. Подмечайте любые изменения. Конечно же, здесь не учитывается врожденная асимметрия и другие индивидуальные анатомические особенности груди, которые сохраняются на протяжении многих лет.

Второй этап. Повторите осмотр, подняв руки за голову. В данном положении изменения могут быть видны значительно лучше.

Третий этап. Нужно опустить одну руку и изучить состояние молочной железы на ощупь, но с противоположной стороны. То же самое следует сделать с другой рукой. При этом рекомендуется передвигаться, выполняя плавные надавливания от периферии к центральной зоне.

Четвертый этап. Изучите состояние сосков. Для этого необходимо надавить на них. Посмотрите, нет ли выделений, не выглядят ли они втянутыми, не изменили ли они форму после сдавливания.

Пятый этап. Нужно лечь, завести одну руку за голову, изучить состояние молочной железы по принципу из пункта 3.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация