Почему возникает чувствительность молочных желез?

Чувствительность груди – особое состояние напряжения желез, проявляющееся болезненностью при пальпации. Чувствительность может усиливаться при ношении узкого белья и облегающей одежды, при постоянном механическом воздействии во время интенсивных тренировок. 

Многие женщины наблюдают у себя повышение чувствительности и напряжение груди в определенное время менструального цикла, но иногда данное состояние наблюдается постоянно.

Установить причину чувствительности можно и самостоятельно, если, конечно, она не является симптомом заболевания. 

Беременность

В первом триместре беременности под влиянием гормональных изменений повышается чувствительность молочных желез. Это не заболевание и не патологический процесс, поэтому специальное лечение не требуется. К тому же чувствительность со временем постепенно проходит.

Мастопатия

При мастопатии наблюдается патологическое разрастание молочных желез, набухание, отечность, болезненность и повышенная чувствительность. Проблема заключается в том, что пациентки обычно не могут самостоятельно отличить симптоматику мастопатии от последствий естественных гормональных изменений. 

Пубертатный период

В подростковом возрасте происходит формирование молочных желез. Обычно они начинают развиваться за некоторое время до менархе и обычно этот процесс длится до 22 лет. 

Девушки в пубертатный период довольно часто жалуются на чувствительность и болезненность груди. Это явление нормально и, как правило, терапия не нужна. Однако уже в этом возрасте девушке необходимо следить за состоянием молочных желез, обращая внимание на любые подозрительные симптомы и физиологические изменения груди.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
362  137  90
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
263  137  90
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
315  137  90
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация