6 вероятных причин тянущей боли в груди

Тянущая боль в груди – обычно повод для тревоги. Женщина порой начинает подозревать самые страшные заболевания, но далеко не во всех случаях следует волноваться. 

Молочные железы очень чувствительны, так как на их состояние влияют многие факторы. Например, под воздействием гормонов они могут слегка менять форму. Дискомфортные ощущения и тянущие боли возможны в определенный период менструального цикла.

Тянущая боль в груди

Чтобы выяснить причину, нужно обратиться к специалистам, пройти обследования у гинеколога, маммолога и эндокринолога. 

Помимо стандартного сбора анамнеза и пальпаторного осмотра молочных желез может понадобиться ультразвуковое исследование груди или рентгеновская маммография.

Рассмотрим наиболее распространенные причины тянущей боли в груди.

Сбой в эндокринной системе

От гормонального фона зависит не только течение менструального цикла, но и общее самочувствие женщины, нормальное функционирование ее репродуктивной системы. Внешний вид и здоровье груди также во многом зависит от эндокринной системы.

Причина тянущей боли в груди может иметь прямое отношение к интенсивному синтезу пролактина или эстрогена. 

Молочные железы при этом обычно заметно набухают. Возможно повышение их чувствительности. Иногда при тянущих болях в груди, вызванных гормональным сбоем, наблюдаются выделения из сосков.

Что делать пациентке? Нужно восстановить гормональный фон. Обратитесь к эндокринологу, сдайте анализы на гормоны и пройдите терапию под чутким контролем специалиста.

ПМС или менструация

Опрос, проведенный американскими гинекологами, показал, что приблизительно 69 % женщин из общего числа опрошенных наблюдают у себя тянущие боли в груди перед первыми днями нового менструального цикла. 

Иначе говоря, в период ПМС такое недомогание очень распространено. При этом с начала месячных симптом обычно исчезает самостоятельно. У некоторых женщин дискомфорт в груди появляется, напротив, во время менструации. Специалисты считают оба случая нормальными, поэтому вмешательство со стороны врача обычно не требуется. 

Исключением являются ситуации, когда боли носят выраженный характер и не прекращаются долгое время. 

Что делать пациентке? Прием обезболивающего препарата допустим в единичном случае, но если такая необходимость возникает регулярно, это нельзя считать нормой. Тогда нужны обследования.

Сбой в эндокринной системе

При тянущих болях в груди врач может назначить специальные физиопроцедуры, гормональные препараты.

Беременность

На ранних сроках беременности нередко возникают тянущие боли и дискомфорт в молочных железах. Причина связана с естественными изменениями в системе гормонов, когда в организме женщины начинается постепенная подготовка к будущей лактации.

Незначительные болевые ощущения, которые беспокоят лишь временно, можно отнести к нормальным явлениям во время беременности. Выраженная и часто повторяющаяся боль должна быть изучена врачом.

Что делать пациентке? При необходимости эксперт назначит пациентке массаж или компрессы для облегчения боли и улучшения общего самочувствия.

Травма

Различные виды травм молочной железы в результате неудачного падения или удара могут вызывать боли в дальнейшем. Помимо боли при травматизации тканей груди возможно появление синяков, отеков и гематом.

Ультразвуковое исследование груди

Что делать пациентке? Если причина беспокойств – травма, ни в коем случае не следует откладывать визит к врачу, так как могут быть тяжелые осложнения и прочие негативные последствия для здоровья и даже для жизни.

Недавняя операция

Любая операция на груди – это хирургическое вмешательство, травматизация тканей, долгое восстановление. Тянущие и другие виды болей в данном случае возможны и обычно естественны. Также допустим отек, возможны гематомы и покраснение тканей.

Что делать пациентке? Нужно постоянно наблюдать за состоянием груди и процессами заживления тканей. При выраженных болях – принимать обезболивающие препараты. 

Не стоит забывать, что важно всегда консультироваться с врачом. При малейших подозрениях на патологические изменения стоит обращаться к нему.

Заболевания груди

Женщины далеко не всегда могут отличить симптомы заболеваний груди от нормального состояния, связанного с временными гормональными изменениями. Иногда тянущая боль в молочной железе – это симптом серьезного заболевания.

Заболевания груди

Что делать пациентке? Проведите самостоятельное обследование груди дома, чтобы охарактеризовать тип боли, особенности ее проявления. При некоторых заболеваниях груди боль возникает только при пальпации. Затем запишитесь к врачу, пройдите УЗИ молочных желез и маммографию.

Не нашли ответ? Попробуйте:

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация