На ринге: лучевая терапия против химиотерапии. Что выбрать для лечения рака груди?

Химиотерапия – убийца здоровых клеток

Рак молочной железы – серьезный диагноз, ведущий к последствиям. В зависимости от стадии заболевания врачи выделяют несколько основных способов противодействия:

1. удаление опухоли (следует заметить, что иногда также удаляются регионарные лимфоузлы);

2. воздействие на опухоль в целях снижения общего уровня дальнейшей интоксикации (отравления организма).

К первому виду лечебных мероприятий относится химиотерапия. Она осуществляет лечение злокачественной опухоли благодаря ядовитым токсинам, уничтожающим клетки в критической зоне. Несмотря на проверенную эффективность данной процедуры, химиотерапию часто относят к опасным методам лечения рака, так как она, воздействуя на клетки опухоли, заодно наносит вред здоровым клеткам.

Настораживающее открытие в области онкологических заболеваний

К тому же после химиотерапии может появляться ряд других побочных действий и симптомов (тошнота и рвота, повреждение слизистых оболочек, интенсивное выпадение волос и др.). Изучая противоопухолевый препарат антрациклин и анализы страдающих от рака женщин, ученый Химан Б. Мусс обнаружил новые показатели. Путем сравнения образцов крови до химиотерапии и после ее проведения удалось проследить заметное увеличение уровня белка, признак старения клеток. Этот факт привел к заключению, что химиотерапия имеет еще один важный недостаток – она может сократить жизнь женщины, вылеченной от рака, на несколько лет.

Лучевая терапия как альтернатива химиотерапии

Не уничтожая опухолевые клетки во всем организме, лучевая терапия обладает свойством губительно воздействовать на раковые клетки посредством ионизирующего излучения. Ученый из Лондонского института исследований рака, Джон Ярнольд, считает лучевую терапию лучшим средством по борьбе с раком молочной железы. Вместе с тем он подчеркивает важность времени, затраченного на проведение этой процедуры. После нескольких этапов исследований, эксперт заключил, что следует сократить стандартные пять недель лечения до трех. По его мнению, ускоренный вариант лучевой терапии имеет меньше осложнений, потому что не так сильно вредит здоровым тканям.

Однако необходимо учитывать, что даже при многочисленных плюсах лучевой терапии не стоит отдавать ей свое предпочтение без тщательного исследования опухоли и рекомендаций врача.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
362  137  90
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
263  137  90
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
315  137  90
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация