Подтяжка груди с имплантами. За и против

Какая женщина не хочет, чтобы ее грудь выглядела красивой, на протяжении многих лет оставалась высокой, подтянутой и упругой? Возможности современной пластической хирургии позволяют реализовать эту мечту, улучшить эстетику и скорректировать возможные недостатки. Особенно это актуально для женщин, сбросивших большой вес, а также женщин после беременности и грудного вскармливания. Но в кабинете врача возникает еще одна дилемма: делать подтяжку с имплантами или без? Оба способа имеют право на жизнь. Поэтому стоит разобраться, какая методика подходит в том или ином случае.

Подтяжка груди с имплантами или без

Когда использовать импланты, а когда можно обойтись без них?

Подтяжка груди, или мастопексия, - это операция, направленная на коррекцию формы груди. Ее проводят, если пациентка жалуется на следующие недостатки внешности:

  • Сильное провисание мягких тканей. Это является следствием естественных гравитационных процессов, происходящих с возрастом, а также возникает после резкого сброса веса. Но нередки случаи, когда провисание груди является врожденным. С такой проблемой сталкиваются обладательницы груди так называемой «тубулярной» формы.
  • Асимметрия молочных желез. К примеру, если в процессе грудного вскармливания женщина прикладывает ребенка только к одной груди, а вторая практически не задействовалась, то из-за этого наблюдается разная степень птоза. Одна грудь провисает больше, что выглядит неэстетично.
  • Потеря упругости, тонуса. Мягкие ткани со временем вырабатывают меньше коллагена и эластина, которые помогают поддерживать упругость кожи. В совокупности с уменьшением железистой ткани, что происходит под действием гормональных изменений, это ведет к провисанию молочных желез.
  • Избыток кожи. Стремительное похудение и избавление от большого объема лишнего веса приводит к тому, что возникают избытки кожи в области груди. Восполнить недостающий объем позволяет только хирургическая операция.
  • Объемная от природы грудь. Пышная грудь смотрится красиво, но для некоторых женщин это достоинство превращается в недостаток. Все потому, что увеличенный объем молочных желез негативно сказывается на здоровье позвоночника, доставляет женщинам дискомфорт, становится причиной психологической неуверенности.

В этих и других ситуациях решить проблему помогает мастопексия. Подобная операция не всегда подразумевает установку имплантов. Если грудь пациентки изначально объемная, и нужно вернуть ему упругость, допускается проведение подтяжки без применения эндопротеза. В таком случае хирург удаляет избыток кожи, не уменьшая исходного объема и не используя имплантацию.

Также использовать импланты нет необходимости, если размер груди устраивает пациентку, и она обратилась к хирургу для коррекции возрастного птоза или изменений, возникших в результате грудного вскармливания. Отдельную категорию составляют женщины, которые вместе с подтяжкой просят не об увеличении, а об уменьшении груди.

Импланты в рамках мастопексии используют в следующих ситуациях:

  • когда пациентка изначально планирует скорректировать форму или размер молочных желез;
  • когда в результате похудения сильно уменьшился объем железистой ткани, и после подтяжки без имплантов от груди ничего не останется;
  • когда провисание настолько серьезное, что для устранения этого нюанса требуется удалять большой объем тканей, с помощью имплантов удастся компенсировать утраченную пушность;
  • если у пациентки наблюдается серьезная асимметрия молочных желез.

Факты за и против имплантов

Методику проведения мастопексии пластический хирург подбирает всегда индивидуально, основываясь на пожеланиях пациентки, медицинских показаниях, оценивая результат с точки зрения эстетики. Но следует помнить, что применение имплантов всегда влечет за собой определенные риски:

  • Несмотря на достижения современной науки, пока не удалось создать эндопротезы, которые будут абсолютно совместимыми с человеческими тканями. Из какого бы инновационного материала ни был изготовлен имплант, тело всегда будет воспринимать его как чужеродный объект. Поэтому в редких случаях возможно отторжение.
  • Операция подтяжки с использованием имплантов более травматичная. Хирургу предстоит не просто иссечение избыточной кожи, параллельно проводится подготовка ложе для установки эндопротеза. Для этого отделяется большая грудная мышца. В результате таких манипуляций на восстановление требуется больше времени.
  • Подавляющая масса производителей дают пожизненную гарантию на импланты. Но это не значит, что в будущем не потребуется повторной операции. Ведь кожа с возрастом продолжит растягиваться, это может вызвать новое провисание тканей. Или женщина со временем передумает и захочет вернуться к естественным формам.

Что касается эстетики результата, то в каждом случае хирург персонально подходит к планированию операции. Используя собственные секреты и ноу-хау, специалист добивается того, чтобы швы после процедуры были как можно менее выраженными. Поэтому в ряде случаев мастопексия дает женщине возможность без ограничений и опаски носить откровенное декольте и бикини.


Анисимов Алексей Юрьевич

Автор статьи: Анисимов Алексей Юрьевич

Пластический хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением клиники КЛАЗКО в Москве
Страница хирурга

Алексей Юрьевич проводит следующие операции: маммопластика (все виды), SMAS-лифтинг лица и шеи, эндоскопический лифтинг лба, блефаропластика, абдоминопластика, вторичные операции и др.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
369  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
264  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
318  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация