Как правильно ухаживать за грудью после маммопластики?

Операция позади, и вы с обновленной грудью и послеоперационными швами прибыли домой. Швы требуют заботливого ухода в течение тех нескольких дней, пока их не сняли. В клинике вы наверняка получили подробные инструкции, как правильно себя вести, что можно и чего нельзя. Вы, как никто другой, заинтересованы в соблюдении всех предписаний, так как от этого напрямую зависит время заживления, минимизация видимых последствий и возможных осложнений.

После маммопластики

Чтобы швы поскорее заживали, важно:

  • первые сутки после операции избегать любой влаги
  • после этого можно очень осторожно мыться с водой и мылом не чаще двух раз в день
  • если хирург назначил мазь для обработки швов, наносите ее, согласно предписанию (она содержит антибиотик, предупреждающий попадание инфекции развитие воспаления)
  • такие препараты как гепариновая мазь, гель Лиотон, Троксевазин, "Спасатель" и т.п. ускорят восстановление отекших тканей, заживление гематом.

Если была предпринята уменьшающая маммопластика груди или подтяжка, то прооперированные ткани будут стремиться занять прежнее положение, растягивая незрелые швы. Чтобы это предотвратить, рекомендуется наклеивать стрипы – полоски специального пластыря, фиксирующие края раны на время заживления. Возможно, их придется носить месяц-полтора.

После удаления швов врач может назначить заживляющие кремы или мази. Это может быть, например, гель Контрактубекс. Его применяют, если корочки уже ушли, втирая в кожу в зоне рубца 2-3 раза в день. Иногда на ночь рекомендуют накладывать силиконовую пластину на место шва, способствующую вызреванию рубца, его размягчению и побелению ("Эластодерм", "Мепиформ", "Эпи-Дерм", "Мепиформ").

Обязательно постоянное ношение компрессионного белья в течение 3-4 недель. После этого его надевают только во время занятий спортом или при физической нагрузке.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
369  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
264  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
318  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация