Андрогены оказались эффективны в терапии рака груди

В научном журнале Nature Medicine опубликованы результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета Аделаиды, которое доказывает эффективность гормонов-андрогенов в терапии опухолей молочных желез.

Андрогены в терапии рака груди

В ходе эксперимента ученые спроектировали модели клеточной линии, а также взяли образцы, полученные от пациенток. В лабораторных условиях исследователи наглядно продемонстрировали, что активация рецептора андрогена природным андрогеном или новым андрогенным препаратом приводит к мощному противоопухолевому процессу во всех новообразованиях с эстроген-положительным типом. Интересно, что даже устойчивые к классическим схемам лечения опухоли были поражены.

Гормональная терапия давно применяется для лечения рака молочной железы, однако, не все виды опухолей являются чувствительными к ней.

Новое же открытие позволит значительно усовершенствовать существующие методики.

Андрогены — это мужские половые гормоны, которые также присутствуют в организме женщин, но в гораздо меньшем количестве. Открытие дает возможность женщинам с метастатическим раком эстроген-положительного типа начать принимать гормональную терапию и тем самым избежать ряда опасных последствий рака. Один из кураторов исследования, Тереза Хики, доцент Университета Аделаиды рассказывает, что данная работа имеет непосредственное значение для женщин, в том числе для пациенток с метастазами и устойчивых к современным формам эндокринной терапии.

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация