Красивая грудь – здоровая грудь

Красивая женская грудь – это символ женственности и материнства, предмет гордости и восхищения. Красота и здоровье, как известно, идут рука об руку. Вместе с тем, многие девушки и женщины, уделяя пристальное внимание собственной фигуре, следя за состоянием волос и кожи, порой совершенно забывают о груди. Они вспоминают о ней лишь тогда, когда молочные железы начинают беспокоить. Это могут быть дискомфорт, болевые ощущения или другие тревожные симптомы. На самом деле внимание к собственной груди должно быть постоянным, и на то есть серьезные причины.

Это важно!

здоровье грудиПо данным печальной статистики год от года увеличивается количество женщин с диагнозом «рак груди». Однако специалисты считают, что этого тяжелого недуга можно избежать, проявляя своевременную заботу о своем здоровье.

Каждой девушке, достигшей 15-16 лет, рекомендуется нанести первый визит к маммологу. В более старшем возрасте нужно регулярно (один раз в три года) консультироваться у эндокринолога, а после тридцатилетия не реже раза в год посещать маммолога и гинеколога.

До рождения ребенка один раз в два года следует проходить УЗИ молочных желез, а после родов – рентгенографию груди. После сорокалетия профилактическую маммографию необходимо делать ежегодно.

Вместе с тем каждый месяц, с пятого по двенадцатый день менструального цикла рекомендуется проводить самообследование груди (злокачественная опухоль может развиться очень быстро, буквально за несколько месяцев).

Факторы, вредные для здоровья груди

Стрессы и депрессии

Женщина – существо более эмоциональное, чем мужчина, а поэтому она сильнее подвержена стрессам и депрессивным состояниям, негативно влияющим на ее здоровье. К сожалению, невозможно полностью оградить себя от стрессовых ситуаций, поэтому следует стараться максимально нейтрализовать их вредное воздействие на организм при помощи проверенных и известных успокоительных средств (пустырника, препаратов валерианы, мяты и пр.).

Гормональный дисбаланс

Это одна из самых частых причин возникновения болей в груди. Дискомфорт в области молочных желез может быть связан с нехваткой прогестерона, которая обусловлена предменструальным синдромом, приемом контрацептивов, мастопатией, а также гормональными перестройками организма. Боль в груди игнорировать нельзя, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Дефицит йода

Йод – это жизненно важный элемент, необходимый для нормального функционирования одной из желез внутренней секреции – щитовидной железы. Он влияет на общий гормональный баланс, нарушение которого может привести к мастопатии. Для устранения дефицита йода следует употреблять большое количество морепродуктов, а также добавлять в пищу йодированную соль.

Ультрафиолетовое излучение

Солнечные лучи полезны для организма человека только в умеренных дозах, тогда как их избыток может спровоцировать развитее опухолей. Поэтому не стоит ради приобретения красивого загара рисковать собственным здоровьем. Специалисты настоятельно не рекомендуют загорать топлесс, а также напоминают о необходимости пользоваться солнцезащитными кремами.

Лишний вес

К сожалению, это не только лишние сантиметры на талии и на бедрах, но и накопление в жировых тканях избыточного количества андрогенов, увеличивающих риск развития опухолей груди.

Злоупотребление алкоголем, кофеином и газированными напитками

Приводит к задержке жидкости в тканях и провоцирует возникновение болевых ощущений.

Удобный бюстгальтер

Этот предмет женского нижнего белья не должен сильно сдавливать молочные железы, особенно в подмышечной области, где находятся крупные лимфатические сосуды.

Также негативно влияют на здоровье груди воспалительные заболевания яичников, аборты, нерегулярная половая жизнь.

Факторы, полезные для здоровья груди:

  • грудное вскармливание;
  • осанка (прямая спина значительно тормозит процесс обвисания груди).

Особо стоит отметить позитивное мышление, умение радоваться каждому дню и находить в любой ситуации положительные моменты – это делает женщину не только счастливой, но и защищает от многих болезней.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
362  137  90
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
263  137  90
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
315  137  90
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация