Молочные железы после кормления

Беременность и кормление грудью могут привести к большим изменениям в вашей жизни и в вашей груди. Мало того, что ваш бюст может измениться в размере, форме и чувствительности, вы также можете совершенно по-другому относиться к ней, когда она призвана служить основным источником пищи для вашего ребенка.

Поскольку становление родителем сильно меняет, неудивительно, что ваши формы после грудного вскармливания могут едва напоминать грудь до беременности. Тем не менее, не все изменения разительны, и некоторые женщины могут заметить лишь небольшую разницу во внешнем виде. Вы можете обнаружить, что ваши груди (и соски) стали больше, меньше, другого размера, мягче, более выражены или имеют ряд других характеристик после того, как вы закончили кормить грудью.

Молочные железы после кормления

Изменяется ли ваша грудь после грудного вскармливания?

«Короткий ответ — «да», но эти изменения начинают происходить задолго до того, как у вас появится молоко. Беременность сама по себе вызывает изменения, которые могут продолжаться во время грудного вскармливания и после него.

Во время беременности изменение уровня эстрогена, прогестерона и пролактина вызывает физиологические изменения в ткани молочной железы. Молочные протоки расширяются, и кровоток увеличивается. Это может увеличить размер груди и сделать вены на груди более заметными.

Наряду с ослаблением суставов ваши связки Купера — связки, поддерживающие ткань груди — ослабевают и растягиваются, чтобы приспособиться к увеличению вашей груди. Вы также можете увидеть растяжки на коже.

Кроме того, ваши соски могут подвергнуться некоторым видимым изменениям. Они могут значительно потемнеть, бугорки, известные как бугорки Монтгомери, могут увеличиться, а ваша ареола может стать больше. Эти изменения являются частью подготовки вашего организма к грудному вскармливанию, делая соски более заметными и готовыми к кормлению вашего новорожденного», — перечисляет пластический хирург Дмитрий Крысин.

Все эти изменения произойдут во время беременности и не зависят от того, кормите ли вы грудью.

Но грудное вскармливание оказывает определенное и часто постоянное воздействие на ткани молочной железы, объясняет доктор Крысин.

«Во время лактации грудь увеличивается в два-три раза», — говорит Дмитрий Викторович. Гормональные изменения, в первую очередь вызванные пролактином, приводят к тому, что грудь наполняется молоком. И если у вас уже были растяжки на груди и выступающие вены, вызванные беременностью, то они могут усилиться во время изменений в период лактации.

Увеличение эстрогена и развитие молочных желез, происходящее на протяжении всей беременности, продолжается и в послеродовом периоде. И если вы кормите грудью, то млечные протоки наполняются молоком, что опять же делает грудь более полной.

«Когда вы заканчиваете отлучение от груди, ваши млечные протоки больше не наполняются молоком. Это может привести к уменьшению объема ткани молочной железы. Иногда ваша кожа подтягивается, чтобы соответствовать вашему новому размеру груди, но иногда ей недостаточно эластичности для этого», — объясняет доктор Крысин.

Способность вашего тела приспособиться к этим требованиям груди зависит от многих факторов. К ним относятся:

  • возраст,
  • генетика,
  • прибавка в весе (и потеря),
  • количество беременностей,
  • исходный размер груди,
  • курите ли вы.

Приведет ли кормление к деформации груди?

Каждая грудь индивидуальна, как и женщина. Так что то, что происходит с одной грудью во время кормления, не обязательно произойдет с другой. Нагрубание груди или болезненное переполнение груди молоком является распространенным состоянием, после которого, например, одна млечная железа может слегка деформироваться. Или одна грудь может производить больше молока, чем другая, что способствует асимметрии груди.

У многих дам грудь неодинакова еще до беременности, а также после кормления. Одна грудь может вернуться к своему размеру до беременности, в то время как другая останется больше, обвисает или становится более плоской. У некоторых женщин после грудного вскармливания одна грудь на целый размер чашки меньше или больше другой.

Подтяжка груди после беременности и кормления

Из-за изменения формы груди некоторые женщины выбирают хирургическое вмешательство после кормления грудью. Наиболее распространенный и эффективный способ вернуть прежние формы груди – это мастопексия.

«Операция по подтяжке груди корректирует обвисшую линию бюста. Целью операции является изменение, а в случае молодых мам, которые недавно закончили кормить грудью, восстановление формы вашего бюста. Во время операции лишняя кожа и ткани удаляются. Оставшаяся ткань молочной железы приподнимается и подтягивается», — говорит пластический хирург Дмитрий Крысин.

Это очень личный выбор и подходит не всем. Прежде чем рассматривать какую-либо пластическую операцию, важно учитывать влияние таких вмешательств.

«Во-первых, если вы в ближайшем будущем планируете еще одну беременность, лучше подождать, пока не закончите рожать детей, прежде чем рассматривать операцию. Второй момент, который очень интересует женщин – можно ли будет снова кормить грудью, если сделаешь подтяжку. Мастопексия – безопасная операция, и при грамотном выполнении она не повлияет на способность грудного вскармливания. При этом нужно понимать, если речь идет о значительной подтяжке и удалении большого количества избытков кожи и ткани, то есть вероятность задеть какие-то протоки. В любом случае, всё это обговаривается на консультации, учитываются ваши индивидуальные пожелания и анатомические особенности», — разъясняет важные моменты доктор Крысин.

Возможные риски после подтяжки груди

Многих мамочек интересует, есть ли негативные последствия у подтяжки груди. Сама по себе операция безопасна и никак не вредит здоровью пациентки. Наоборот, она возвращает красоту груди.

Тем не менее, как и у любой другой пластической операции, у мастопексии есть потенциальные побочные эффекты, несмотря на то, насколько обычной и безопасной обычно является подтяжка груди.

  • Рубцевание

    Любая операция оставит шрамы, включая мастопексию. Рубцы на груди не остаются заметными и грубыми, они заживают, становятся бледными и исчезают через некоторое время.

  • Потеря чувствительности сосков

    После подтяжки груди может быть частичная или полная потеря чувствительности сосков, так как в редких случаях операция может повлиять на кровоснабжение и ткань молочной железы.

Как видите, беременность и кормление могут привести к значительным изменениям в груди. Хорошая новость заключается в том, что многие из этих изменений носят временный характер. Более того, есть эффективные меры, которые вы можете предпринять, чтобы устранить негативные перемены и вернуть груди красивый и упругий внешний вид.

Доктор Крысин принимает пациентов в Госпитале Мира: г. Москва, ул. Проспект Мира, 128, строение 2. Записаться на консультацию можно по тел.: +7 (495) 767-07-00.


Крысин Дмитрий Викторович

Автор статьи: Крысин Дмитрий Викторович

Пластический хирург
Страница хирурга

Пластический хирург международного уровня, автор уникальной методики увеличения ягодиц и голеней, общий стаж работы хирургом — 30 лет.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
362  137  90
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
263  137  90
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
315  137  90
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация