No Bra Day: может ли бюстгальтер вызвать рак груди?

Ежегодно по всему миру 13 октября проходит Международный день без бюстгальтера (No Bra Day). Его смысл гораздо шире простого отказа от белья. В этот день проходят всевозможные образовательные мероприятия и лекции, направленные на привлечение внимания к проблеме рака молочной железы, на повышение осведомленности об этом заболевании, а также сбор средств на диагностику и лечение.

No Bra Day

Инициатива реализуется уже девять лет подряд. Однако идея возникла еще в далеком 1995 году. Именно тогда после публикации книги «Одежда, которая убивает» возник миф, что ношение бра и онкология могут быть связаны. Никаких научных оснований у этой гипотезы не было, а в качестве аргумента автор Сома Грисмейер приводила собственный опыт. С тех пор ученые провели не мало клинических исследований. Например, Американское раковое общество опросило 2000 женщин и не обнаружило никакой связи с ношением той или иной одежды. Онкологические заболевания возникают из-за генетических мутаций и белье тут ни при чем.

Однако ношение лифчика все же может навредить груди. Правда речь идет лишь о тех случаях, когда он слишком тесный и долгое время сдавливает железу.

Тогда нарушается отток лимфы. Кроме того, некачественные ткани, из которых сшит лифчик, могут вызвать аллергию. Правильно же поободранное комфортное белье, учитывающее анатомию груди, обеспечит надежную поддержку и предотвратит растяжение связок и тканей, что особенно актуально при большом бюсте.

Поэтому, если уж и снимать бюстгальтер в No Bra Day, то перед обследованием молочных желез. В этом будет проявляться истинная цель мероприятия и забота о своем здоровье.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация