Новый закон о пластической хирургии: какие изменения ожидаются?

Новые порядки приведут к существенным изменениям в сфере эстетической хирургии. Это связано с введением множества ограничений на деятельность клиник пластической хирургии. 

Количество клиник и центров пластической хирургии может значительно сократиться, так как новые требования могут привести к закрытию существующих центров и отделений пластической хирургии, а некоторых специалистов лишить работы.

Новый закон

Новый закон, который уже вступил в силу 3 июля 2018 года, предъявляет особые требования к организации и оснащению кабинетов, центров и отделений пластической хирургии, а также к самим хирургам. Изменения затронули штатные нормативы и стандарты оснащения.

Приказ № 298н от 31.05.2018 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия»» признает приказ №555н Минздрава РФ от 30.10.2012 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия»» утратившим силу.

Новый приказ сильно усложнит ведение деятельности в области пластической хирургии, так как правила оказания медицинской помощи по этому нправлению стали значительно строже.  Существует предположение, что введение нового закона связано с участившимися случаями смерти пациентов, обращавшихся к пластическим хирургам. Новый закон будет строго регулировать организацию деятельности, стандарты оснащения и штатные нормативы отделений, кабинетов и центров пластической хирургии.

Что изменится?

  • Отныне право на проведение пластических операций останется лишь у пластических хирургов. Специалисты-хирурги, прошедшие лишь усовершенствование по профилю "пластическая хирургия", больше не имеют права выполнять эстетические операции.
  • Законодатель установил, что при обращении к пластическому хирургу пациент имеет право получить консультации и других специалистов: неврологов, терапевтом, дерматовенерологов, педиатров, оториноларингологов, гинекологов, урологов и др. Клиника обязана обеспечить возможность такой консультации.
  • Станут обязательными круглосуточный контроль состояния пациента и наличие ночного стационара.
  • Медицинские организации обязаны обеспечить наличие круглосуточно функционирующих рентгенологического отделения и отделения анестезиологии и реанимации.
  • Пластические операции отныне могут выполняться только в специально оснащенных центрах и отделениях пластической хирургии. Медицинское учреждение, имеющее обычное хирургическое отделение и даже пластических хирургов в штате, права на выполнение эстетических операций теряет.
  • В своем кабинете пластический хирург сможет только опроводить консультации, осмотр пациента и перевязки. Никакие инвазивные вмешательства, требующие любого вида анестезии кроме аппликационной, выполняться в кабинете не могут. При этом кабинет пластического хирурга в обязательном порядке должен иметь дополнительное специальное помещение - перевязочную.

Новый взгляд на показания к пластическим операциям

Желания и капризы пациента больше не учитываются и не входят в список возможных показаний. 

Реконструктивные и эстетические операции будут проводиться лишь в том случае, если есть необходимость в «устранении анатомических или функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей», являющихся следствием врожденных проблем развития, перенесенных заболеваний, операций или травм. 

Также допустимы показания, связанные с необходимостью изменения внешнего вида «в соответствии с общепринятыми эстетическими нормами и представлениями пациента». 

Пациенты больше не смогут переносить операции для обретения сходных черт с любимыми знаменитостями. Формулировка о «желании пациента внести коррекцию в свою внешность», отсутствует в новом приказе. Значит ли это, что пластический хирург сможет отказать любому пациенту, если его желание покажется врачу странным? И кто будет оценивать "общепринятые эстетические нормы"? Вопрос пока остается открытым.

Подробнее о новом законе о пластической хирургии 2018 можно прочитать здесь.

Заказать коммерческое предложение

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
359  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
261  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
313  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация