Три опасных фактора для груди — их необходимо знать каждой женщине

Молочная железа является весьма уязвимым органом женщины, чутко реагирующим на изменение гормонального фона и воздействие внешних факторов. И если гормональный дисбаланс находится вне сферы сознательного контроля, то внешние факторы, негативно влияющие на здоровье груди, можно и нужно исключать.

Три опасных фактора для груди

  • Первый и наиболее опасный фактор — ушибы, гематомы, травмы, которые могут спровоцировать появление уплотнений, опухолей и даже онкологию.
  • Второй фактор — это закупорка молочных протоков (лактостаз) и мастит (гнойное воспаление тканей молочной железы в результате неизлеченного лактостаза). Данная проблема чаще всего возникает у первородящих женщин в первые месяцы грудного вскармливания. Она характеризуется появлением болезненных уплотнений, поднятием температуры. Если не предпринять своевременного лечения, может образоваться абсцесс, требующий хирургического вмешательства. Впоследствии эта внутренняя травма может привести к опухолевым изменениям тканей молочной железы.
  • Третий фактор — контрастные температуры, перепад от холодного к горячему и наоборот (холодный душ в жару, обливания холодной водой после сауны, солнечные ванны в мокром купальнике и т.п.) Особенно опасен данный фактор для женщин с диагнозом «фиброзно-кистозная мастопатия», так как провокация холодом «включает» нежелательные процессы, способные привести к озлокачествлению фиброзных образований и кист.

На самом деле перечень факторов, таящих опасность для женской груди, намного обширнее. Вышеназванные три легче всего контролировать, но существуют еще, по крайней мере, 80 факторов, связанных с гормональным фоном, которые могут привести к образованию опухолей. При этом ученые называют более 120 причин, способных нарушить гормональный баланс и вызвать тем самым реакцию в тканях груди.

Пластический хирург Снигирь Олег

Крысин

Не знаете какого хирурга выбрать?
Оставьте бесплатную заявку и вам ответит несколько хирургов
Лучший пластический хирург
по увеличению груди
369  46  19
Лучший пластический хирург
по уменьшению груди
264  46  19
Лучший пластический хирург
по подтяжке груди
318  46  19
Лучший пластический хирург
по коррекции сосков
303  46  19

Комментарии

Добавить комментарий

Звезды, сделавшие пластику груди
Вход на сайт
Быстрый вход через социальную сеть:
Регистрация